Перейти к содержимому

Самый важный раздел на форуме

Сообщений в теме: 4

#1 Б.Д.

Постоянный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 249 сообщений

Отправлено 02 Август 2011 - 19:22

Дорогие форумчане!
На этом форуме до сих пор не было раздела, посвященного психологии трейдинга. Хотя большинство трейдеров считают, что психология в трейдинге - это почти все. От психологии в конечном счете зависит, будет ли трейдер успешен.

Считаю, что пора создать такой раздел.

Это сложная тема. Здесь нет готовых рецептов.
Во многих трейдерских книгах говорится о проблеме психологии. Но могут ли эти книги помочь трейдеру? Сомневаюсь. Я не помню ни одной книги, в которой бы проблема психологии была описана максимально подробно и предложены пути решения тех или иных проблем.
Трейдера не волнует философия - перед трейдером стоят конкретные психологические проблемы, с которыми он сталкивается на бирже. Эти проблемы ему нужно преодолеть, чтобы продвинуться дальше в своем самообучении и развитии как трейдера. Трейдеру нужна прикладная психология - методики преодоления психологических проблем, методики развития самоконтроля и дисцплины.

Поэтому я хочу, чтобы этот раздел был полезен трейдеру помогал решить конкретные задачи, проблемы, с которыми сталкивается трейдер.
Я верю, что чужой опыт преодоления психологических проблем может быть полезен. Почти все проблемы типичны, все проходят через одни и те же эмоции. Наступают на одни и те же грабли. Но вот реакции могут быть разными, верно?

Давайте поможем друг другу развиваться как трейдеры. Будем делиться своим опытом.

Для начала в этом разделе можно сделать подборку из известных нам книг.
Кроме того, лично я хотел бы описать и систематизировать все известные нам эмоции, вызываемые ими психологические затруднения и типичные психологические ловушки. Попытаться собрать успешный опыт трейдеров по преодолению собственных негативных психоэмоциональных реакций.

Попробуем?
Барановский Дмитрий,
Автор проекта 2stocks.ru

Я думал, это спринт, а оказалось, что это марафон.
Все проходит, и это пройдет.
"Здесь вообще все просто так, кроме денег" ("Брат-2").

#2 Kirigamine

Активный участник

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 02 Август 2011 - 19:57

Согласен.Раздел по психологии необходим. Книги Ван Тарпа ,лично для меня, наиболее авторитетны. Я из них усвоил одно: "Грааль" следует искать исключительно внутри себя,а не в чудо- индикаторах,рыночных слухах и супер-пупер мат.моделях.Система может быть прибыльна в том случае-если ты ее "родил" сам.Если система была скопирована от "дяди Васи" ,не было "мук рождения" ,система была не выстрадана-то результат вполне очевиден...
Смирение,терпение ,трезвомыслие.. идти вперед и не оборачиваться.Чтобы стать успешным трейдером нужно быть честным ,не жадным ,не лживым и не боязливым,не обманывать самого себя и не жить в иллюзиях. Просто на рынке вся душевная "гниль" резко выходит на поверхность. И если человек вне рынка может скрывать свою личность под маской высокой нравственности,то рынок очень быстро выявляет тайно скрываемое от других ,да и порой от самого себя.

#3 cashflow20

Участник

• Заблокированные
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 15 Май 2012 - 14:40

Не бежать за толпой это искусство.
http://cashflow-way.org.ua/ - игры - тренинги Cashflow

#4 dzenvas

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip